Новости

8 февраля исполнилось 200 лет со дня рождения И.Ф.Хруцкого, белорусского живописца ХIХ века.
По решению ЮНЕСКО 2010 год назван Годом Ивана Фомича Хруцкого.

- В Национальном Художественном музее Республики Беларусь, в постоянной экспозиции, демонстрируются 24 произведения И.Ф. Хруцкого. Сегодня это самая большая коллекция полотен И. Хруцкого. Всего в мире искусствоведам известно около ста картин мастера. Находятся они в Третьяковской галерее в Москве, в Русском музее Санкт-Петербурга, в музеях Латвии, Литвы, Варшавы...

- Осенью коллекция работ И.Ф. Хруцкого, из Национального художественного музея Беларуси, отправится на выставку в штаб-квартиру ЮНЕСКО, а затем будет демонстрироваться в Лувре.

- В д. Полота, Полоцкого района, Витебской области открыт школьный музей «Жизнь и творчество династии Хруцких». Организаторором музея и исследователем жизни и творчества И.Ф.Хруцкого, является Людмила Алексеевна Хацкевич.

- С 1996 года в Беларуси, в живописных местах Витебщины, проводятся ежегодные пленеры имени И.Ф. Хруцкого.

- В 2010 году состоится международный пленер, посвящённый 200-летию И.Ф. Хруцкого.

- К юбилею художника Министерство связи и информатизации выпустило памятный конверт с маркой.

- Национальный банк РБ выпустил серебряную монету, на которой изображён «Портрет неизвестной» кисти И.Ф. Хруцкого.

- При подготовке выставки правнучки И. Ф. Хруцкого, сотрудницей Художественной галереи Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника, среди работ Я.А.Мацеевской был обнаружен портрет А.Мицкевича предположительно кисти самого И.Хруцкого. Проведённая лазерная материаловедческая экспертиза подтвердила время создания работы – 1850-е годы.
Предстоит проведение искусствоведческой экспертизы и реставрационной работы.
Тел. 42-41-35

- 7 апреля, в день рождения Ядвиги Александровны Мацеевской (1916-1996) правнучки известного белорусского художника И.Ф.Хруцкого, в Художественной галерее Полоцка открылась выставка её произведений.
Выставка продлится до 27 мая 2010 года.