Выставки

Мацеевская Ядвига Александровна (1916-1996) живописец. Окончила Киевский Художественный институт. Участница многочисленных городских, республиканских и всесоюзных выставок. Приводим материалы об отдельных выставках, характеризующих её активной творческой личностью, работавшей в духе требований времени.
Я.А.Мацеевская представляет советское искусство шестидесятников.
Училась у известных художников украинской школы реализма – народного художника УССР Г.П.Светлицкого и заслуженного деятеля искусства УССР И.Н.Штильмана.
С 1949 года, Я.А.Мацеевская, стала участницей украинских художественных выставок.

В 1952 году она вступает в Киевское товарищество художников, в 1958 году в Союз художников Украины.

В 1989 году становится членом Есенинского товарищества «Радуница».

Каталог выставки живописи и графики Я.А.Мацеевской «На родине С.Есенина». Киев. 1985 г.

Афиша выставки.

Экспозиция выставки Я.А.Мацеевской.

Приглашение Я.А.Мацеевской на участие в 9-х Есенинских чтениях на тему «Есенин в Петрограде-Ленинграде и его окрестностях». Ленинград. 1989 г.

В справочнике выставок советского изобразительного искусства, с 1949 по 1981 годы, указываются 15 республиканских выставок, в которых участвовала Я.А. Мацеевская. Её работы экспонировались в Киеве, Львове, Ужгороде, Москве, Варшаве.

Приглашение Я.А.Мацеевской на участие в выставке произведений польского зарубежья. Варшава. 1990 г.

Приглашение Я.А.Мацеевской на участие в выставке произведений украинских художников в галерее Роя Майлса. Лондон. 1992 г.

Ядвига Александровна Мацеевская.